Сергей Собянин открыл Ленинградский вокзал после реконструкции

Сергей Собянин и гендиректор – председатель правления ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) Олег Белозеров открыли после масштабной модернизации Ленинградский вокзал.
Мэр напомнил, что он входит в состав крупнейшего транспортного узла страны «Площадь трех вокзалов».
«Сегодня через него проходят 350 тысяч пассажиров. Это станции метрополитена, МЦД, пригородные поезда, поезда дальнего следования, «Сапсан», это наземный транспорт и так далее», – указал Собянин.
Градоначальник подчеркнул, что уже в ближайшее время начнется строительство вокзала ВСМ «Москва – Санкт-Петербург» и количество пассажиров на этом транспортном узле вырастет почти до 500 тысяч. Поэтому столичные власти вместе с РЖД приняли решение поэтапно реконструировать эту территорию, начав с самого старого и значимого вокзала.
«Ленинградский вокзал, который, к сожалению, физически и морально устарел. Провели его полную реконструкцию. Это новый вокзал с новыми сервисами, с новым комфортом для работников и, конечно, в первую очередь для пассажиров», – добавил мэр.
По словам Собянина, следующим этапом станет реконструкция Ярославского вокзала и создание площади с единой пересадкой с одного вида транспорта на другой. Также градоначальник поблагодарил руководство РЖД за совместную работу.
Белозеров, в свою очередь, добавил, что после проведенной реконструкции пассажирские зоны вокзала увеличились в три раза. Теперь на Ленинградском вокзале смогут одновременно получать услуги или размещаться свыше тысячи человек. Здесь же создали новые комнаты для мам с детьми.
«Практически все самые новые железнодорожные цифровые наработки применены здесь. Я хочу поблагодарить Сергея Семеновича, его команду транспортников, поскольку любое действие в Москве является уникальным», – добавил гендиректор РЖД.
После реконструкции на вокзале появилось мозаичное панно площадью свыше 800 квадратных метров, на котором изображены виды Москвы и Петербурга.