AP: США вывели из строя судно, пытавшееся прорвать морскую блокаду Ирана
Сюжет Обострение конфликта между Израилем, США и Ираном в 2026 году

Военные США вывели из строя сухогруз Lian Star под флагом Гамбии, попытавшийся прорвать морскую блокаду Ирана. Как передает Associated Press, судно ночью следовало через Оманский залив в порт исламской республики.
Сухогруз проигнорировал многочисленные предупреждения американских военных и пытался войти в иранский порт.
«Судно было выведено из строя американской авиацией в Оманском заливе», — сообщает агентство со ссылкой на чиновника из США.
Согласно последним данным, судно по-прежнему дрейфует в Оманском заливе. Источник утверждает, что американские военные не поднимались на борт.
Ранее стало известно, что Иран ударил по базе США на Ближнем Востоке.
Напомним, в Ормузском проливе обнаружили объект, напоминающий морскую мину.